ALBO D'ORO

PREMIO INTERNAZIONALE DI LETTERATURA "GIOVANNI BERTACCHI"

Nell'edizione 2018 hanno aderito poeti provenienti da 79 provincie italiane e 15 paesi stranieri, nel 2019 21. Le lingue ammesse al concorso sono, oltre all'italiano, anche le lingue locali nonché la lingua francese, inglese, tedesca, spagnola, russa, polacca, rumena, olandese, cinese (mandarino), turca e araba. Il Presidente della Commissione Scientifica è Antonio Muraca che coordina le due giurie presiedute da Marina Mattei (Curatrice dei musei capitolini di Roma) e Mario De Rosa (Presidente dell'Associazione Orion e Presidente del Premio internazionale, Morano città d'arte). 


Classifica I Premio internazionale di Poesia ''Progetto Alfa''

1° Posto Profilo A Poesia Libera: Nicola Zambetti
2° Posto Profilo A Poesia Libera: Sebastiano Impalà
3° Posto Profilo A Poesia Libera: Ramon Cattaneo

4° Posto Profilo A Poesia Libera: Umberto Schioppo
5° Posto Profilo A Poesia Libera: Marco Bossini
6° Posto Profilo A Poesia Libera: Ivan Caldarese

  • Vincitore I Concorso Internazionale di Poesia Progetto Alfa: Nicola Zambetti

Classifica II Premio internazionale di Poesia ''Progetto Alfa'':

1° Posto Profilo A Poesia Libera: Ceriani Fabrizio
2° Posto Profilo A Poesia Libera: Patrizia Migliorini
3° Posto Profilo A Poesia Libera: Maria Teresa Cattaneo

1°Posto Profilo B Poesia a Tema: Paolo Baldelli
2°Posto Profilo B Poesia a Tema: Giuseppina Barolo
3°Posto Profilo B Poesia a Tema: Angelo Copelli

  • Vincitore II Concorso Internazionale di Poesia Progetto Alfa: Ceriani Fabrizio

Classifica III Premio internazionale di Poesia ''Progetto Alfa'':

1° Posto Profilo A Poesia Libera: Beatrice Vieru
2° Posto Profilo A Poesia Libera: Debora Tomera
3° Posto Profilo A Poesia Libera: Rita Moscatelli

1° Posto Profilo B Poesia a Tema: Giovanni Bottaro
2° Posto Profilo B Poesia a Tema: Renato Arosio
3° Posto Profilo B Poesia a Tema: Lorella Hohn

1° Premio menzione di merito per Poesia Libera UNDER 18: Gabriele Ferrais

1° Posto Profilo C Poesia in vernacolo: Peter Tomamichel
2° Posto Profilo C Poesia in vernacolo: Davide Rastelli
3° Posto Profilo C Poesia in vernacolo: Luciano Fabris

1° Posto Profilo D in lingua: Maciej Durkiewicz

  • Vincitore III Concorso Internazionale di Poesia Progetto Alfa: Davide Rastelli

Classifica IV Premio internazionale di Poesia ''Progetto Alfa'':

1° Posto Profilo A Poesia Libera: Bruno Coveli - Besenello (Trento)
2° Posto Profilo A Poesia Libera: Gaetano Catalani - Nicastro (Catanzaro)
3° Posto Profilo A Poesia Libera: Alessandro Inghilterra - Genova

Premi della giuria: Monica Menzogni - Prato; Flavio Provini - Milano

1° Posto Profilo B Poesia a Tema: Enrica Piccapietra - Castione Andevenno (Sondrio)
2° Posto Profilo B Poesia a Tema: Antonella Alemanni - Talamona (Sondrio)
3° Posto Profilo B Poesia a Tema: Andrea Casablanca - Messina

1° Posto Profilo C Poesia in vernacolo: Giusy Gosparini - Ardenno (Sondrio)
2° Posto Profilo C Poesia in vernacolo: Nicola Zambetti - Bari
3° Posto Profilo C Poesia in vernacolo: Rita Moscatelli - Milano

1° Posto Profilo D in lingua: Mario De Fanis - Palermo

Vincitore Categoria E "Premio Morano Calabro" del Presidente Mario De Rosa: Barbara Montani - Sondrio

  • Vincitore IV Concorso Internazionale di Poesia Progetto Alfa: Mario De Fanis

Classifica V Premio internazionale di Poesia ''Giovanni Bertacchi'': 

1° Posto Profilo A Poesia Libera: "Dal Mare" di Vincenzo Paolicelli (MT)
2° Posto Profilo A Poesia Libera: "Magazzino diciotto" di Veruska Vertuani (LT)
3° Posto Profilo A Poesia Libera ex-equo: "Le stagioni di Karima" di Luciano Delucchi (GE)
R 3° Posto Profilo A Poesia Libera: "Alba dalla trincea" di Giorgio Baro (TO)

Menzioni d'onore:
R "Il cielo è basso" di Nunzio Buono (PV)
R "La madre che rema" di Angela Baturan (Podgorica -Montenegro)
"Thorikos" di Franca Calcabotta Sirica (MB)
R "San Leucio del Sarnio" di Raffaela Marolda (CE)
"Tran-Tran" di Enrica Tais (RM)
"Petali di Carta" di Maria Pina Barbera (RG)

1°Posto Profilo B Poesia a Tema: "Preghiera alla vita che toglie vita" di Virginia Diaco (CS)

1° Posto Profilo C Poesia in vernacolo: "Lu curaggiu" di Francesco Palermo (BR)
2° Posto Profilo C Poesia in vernacolo: "Fermat un mument" di Maurizio Maraldi (FC)
3° Posto Profilo C Poesia in vernacolo: "Iu stev bun!" di Lia Grisolia (CS)

1° Posto Profilo D in lingua: "Ściana" di Joanna Kalinowska (Elbląg- Polonia)
2° Posto Profilo D in lingua: "Les doux yeux de la mère" di Silvana Cojocăraşu (Mangalia - Romania)
3° Posto Profilo D in lingua: "Cierzo" di Federica Volpe (MB)

1° Posto Profilo E Under18: Salvatore Toscano "Vallo a spiegare" (NA)

  • Vincitore V Concorso Internazionale di poesia "Giovanni Bertacchi": Virginia Diaco

Classifica VI Premio internazionale di Poesia "Giovanni Bertacchi":

Finalisti: Mara Oregioni, Matteo Autuori, Gianna Costa, Giusy Gosparini, Annateresa Bucciante, Antonella Alemanni, Davide Rastelli, Maura Gurini, Mariangela Della Morte, Davide Colacrai, Emanuele Martinelli, Wilma Riva, Elena Korneeva, Andreina Cekova Trusgnach, Sebahat Söylemez e Marino Cattaneo. 



1° Posto Profilo A Poesia Libera: Marino Cattaneo

2° Posto Profilo A Poesia Libera: Davide R. Colacrai
3° Posto Profilo A Poesia Libera: Emanuele Martinelli

Menzioni d'onore: 

Mara Oregioni, Matteo Autuori, Gianna Costa, Giusy Gosparini e Annateresa Bucciante
1° Posto Profilo B Poesia a tema: Wilma Riva

2° Posto Profilo B Poesia a tema: Maura Gurini
3° Posto Profilo B Poesia a tema: Mariangela Della Morte C.

1° Posto Profilo C Poesia in vernacolo: Andreina Trusgnach
2° Posto Profilo C Poesia in vernacolo: Antonella Alemanni
3° Posto Profilo C Poesia in vernacolo: Davide Rastelli

1° Posto Profilo D in lingua: Sebath Soylemez (Turchia)
2° Posto Profilo D in lingua: Roberto Esposito (Paesi Bassi)
3° Posto Profilo D in lingua: Elena Korneeva (Russia)
Menzione d'onore: Barbara Serdakowski (Canada)

Al secondo posto si è classificata Sebahat Söylemez (Turchia) mentre al terzo Marino Cattaneo (ticinese).

  • Vincitore VI Concorso Internazionale di poesia "Giovanni Bertacchi": Andreina Cekova Trusgnach 

Finalisti: Antonio Sanna (Ti ricordavo),Vittorio Di Ruocco (Il vento silenzioso della morte) Federico Diglio (Tra gli spilli...), Marco Visconti (Vita Nuova), Marina Marini Danzi (Tempo di oleandri), Emanuele Martinelli (Scie tra cielo e mare), Simona Grillo (L'altra me), Maria Rosaria De Fazio (L'abbeveratoio), Samuele Jonathan Benvenuti (Superfluo), Egidio Belotti (La tua terra), Annateresa Bucciante (Entrati in una casa...), Angelo Di Salvatore (Vita),Nicoletta Iommi (Donna Albero), Claudia Ambrosini (Le urla dei pini), Ketty Bianchini (Sentinella delle Alpi), Alessio Gusmeroli (In che mondo vivrà?), Antonella Alemanni (Vinca), Andreina Trusgnach (Na girone), Maura Gurini (La mia valtellina), Wilma Riva (Dee bea), Giusy Gosparini (Il silenzio di Dio), Andrea Mongilardi (Messa), Silvana Puschietta (Amata), Marian Ciprian Zisu (Sudario), Teresa Cattaneo (Divino), Gianni Romaniello (M'affuoca l'avvolgente misericordia), Elisabetta Liberatore (La via), Guido Di Sepio (Cirene), Elena Denisa Alexandru (Alla tomba di...), Marco Lancia (Terra), Ginevra Puccetti (Inverno), Allison Orlandi (Polvere), Fabiola Romano (Naufragio), Stefano Gresta (Veleno), Laura Vanoli (Senza), Aurora Cantini (Nel tuo ricordo - a mio padre Mansueto), Lorella Hohn (Opera prima), Flavia Fiore (La collina di Pescoluse), Luigi Belviso (La natura), Gianna Costa (On fantastico alunagio), Luciano Fabris (La dona), Dario Mastracchio (Chares), Enrico Trapasso (Ursini: un luogo dell'anima), Gianni Cortese (Risveglio), Maddalena Caldirola (Se le stegioni...), Mario Filocca (Le mie donne trasparenti), Maria Concetta Nicolai (In principio era Nout), Marta Boriero (Vai in pace, Angelina), Silvia Aonzo (Solange), Maria Angela Della Morte Conte (Frammenti di Storia), Emir Sokolovic ( Vavilonsk Bludnica - Meretrice di Babilonia), Marco Carrer (La noche de agosto - La notte di agosto), Magdalena Harabor (Càntecul a tàcut - Il canto tacque), Garous Abdolemalekian (Nulla è fresca come la morte), Sajjad Ghanavati (I sonetti senza amore), Guido Burgio (Nunca me pregiuntes), Marco Romagnoli (Le miel sous l'armure - Il miele sotto l'armatura), Anna Ferriero (Yakamoz), Marco Dorati (Trappola per vespe), Franco Amato (Il crivello di Eratostene), Arcangelo Grillo (L'umanità nella galassia), Pietro Rainero (Logica stringente), Marcello Loprencipe (Il venditore di ghiaccio), Daniele Zambon (Un fiammifero in tasca), Mario Proli (Casematte),Aldo Lado (Il mastino), Maria Primerano (Le indemoniate), Gabriella Pirazzini (Fantasia e così sia), Alessandra Cinardi (Vita e il libro dei morti), Giuseppe Raineri (Plissè), Sergio Miccichè (Il periodo critico),Guido Mariani (La notte delle candele), Nicola Vitale (Femme Fatale),Antonio Luna (Le tre verità), Virgilio Atz (Passim), Grazia Tagliente (Ghirba d'essenza), Carlo Ricci (Non attinenti meteore),Caterina Falcone (Dall'universo del mio cuore), Egidio Longhi (Poesie nuove).

CATEGORIA POESIA INEDITA LIBERA
1° Posto Vittorio Di Ruocco (Il vento silenzioso della morte)
2° Posto Maria Rosaria De Fazio (L'abbeveratoio)

3° Posto Antonio Sanna (Ti ricordavo)

Menzioni:
Federico Diglio (Tra gli spilli...)
Annateresa Bucciante (Entrati in una casa...) 

CATEGORIA POESIA INEDITA A TEMA

1° Posto Nicoletta Iommi (Donna Albero)
2° Posto Angelo Di Salvatore (Vita)

3° Posto Alessio Gusmeroli (In che mondo vivrà?)
Menzioni:
Claudia Ambrosini (Le urla dei pini)

CATEGORIA POESIA INEDITA LINGUE LOCALI D'ITALIA

1° Posto Wilma Riva (Dee bea) 
2° Posto Andreina Trusgnac (Na girone)
3° Posto Maura Gurini (La mia valtellina)

CATEGORIA POESIA INEDITA TEMA RELIGOSO

1° Posto Elisabetta Liberatore (La via) 
2° Posto Marian Ciprian Zisu (Sudario)

3° Posto Giusy Gosparini (Il silenzio di Dio) 
Menzioni:
Silvana Puschietta (Amata)

CATEGORIA POESIA INEDITA UNDER 18

1° Posto Marco Lancia (Terra) 
2° Posto Elena Denisa Alexandru (Alla tomba di...)

3° Posto Ginevra Puccetti (Inverno)
Menzioni:
Allisson Orlandi (Polvere) 
Fabiola Romano (Naufragio) 

CATEGORIA EDITA LIBERA

1° Posto Stefano Gresta (Veleno) 
2° Posto Aurora Cantini (Nel tuo ricordo - a mio padre Mansueto)
3° Posto Laura Vanoli (Senza)

CATEGORIA EDITA TEMA

2° Posto Lorella Hohn (Opera prima) 
2° Posto Flavia Fiore (La collina di Pescoluse) 
3° Posto Luigi Belviso (La natura) 

CATEGORIA EDITA LINGUE LOCALI

1° Posto Gianna Costa (On fantastico alunagio) 

Menzione: 
Luciano Fabris (La dona) 

RACCONTO, SAGGIO...

1° Posto Maria Concetta Nicolai (In principio era Nout) 
2° Posto Dario Mastracchio (Chares) 

3° Posto Enrico Trapasso (Ursini: un luogo dell'anima) 
Menzioni:
Gianni Cortese (Risveglio) 
Maddalena Caldirola (Se le stegioni...) 
Maria Angela Della Morte Conte (Frammenti di Storia) 

CATEGORIA POESIA INEDITA INTERNAZIONALE:

1° Posto Magdalena Harabor (Càntecul a tàcut - Il canto tacque) Romania
2° Posto Emir Sokolovic ( Vavilonsk Bludnica - Meretrice di Babilonia) Bosnia ed Erzegovina
3° Posto Marco Carrer (La noche de agosto - La notte di agosto)

3° Posto Sajjad Ghanavati (I sonetti senza amore) Iran
Menzioni:
Garous Abdolemalekian (Nulla è fresca come la morte) Iran

VOLUMI:

NARRATIVA

1° Posto Aldo Lado (Il mastino)
2° Posto Nicola Vitale (Femme Fatale)
3° Posto Mario Proli (Casematte)

3° Posto Gabriella Pirazzini (Fantasia e così sia)
Menzioni:

Marco Dorati (Trappola per vespe) 
Franco Amato (Il crivello di Eratostene) 
Marcello Loprencipe (Il venditore di ghiaccio) 
Maria Primerano (Le indemoniate)
Alessandra Cinardi (Vita e il libro dei morti) 
Giuseppe Raineri (Plissè)
Sergio Miccichè (Il periodo critico) 
Antonio Luna (Le tre verità) 

POESIA

Carlo Ricci (Non attinenti meteore)

  • Vincitore VII Concorso Internazionale di poesia "Giovanni Bertacchi": Marco Lancia